Продукты проектной деятельности

Образец работы учащихся:

Эвенкийский национальный костюм

Описание костюма:

Орнамент на традиционной одежде народов Прибайкалья - это не просто украшение. Это ряд символов, который можно читать,как книгу. В традиционном эвенкийском орнаменте отражен мир живой природы: солнце, звезды, земля, растения, горы, ягоды, животные. В орнаменте одежды эвенкийские мастерицы используют различные материалы: цветные сукна и ткани, ровдугу (замшу из оленьей шкуры), мех оленя, лося, белки, соболя, олений волос, нити, выделанные из оленьих сухожилий и окрашенные природными красителями, бисер, бусы, оловянные бляшки, полоски кожи различного цвета, бахрому из конского волоса. Традиционно используются техники вышивки, росписи, плетения из кожи, аппликации, инкрустации мехом. Хэгилмэ, огдоко, мирэлэн - верхняя распашная зимняя куртка (кафтан) из оленьих шкур мехом наружу с завязками из ровдуги. Летняя верхняя одежда шьется из родуи, сукна, хлопчатобумажных и шелковых тканей в виде кафтана с прямым разрезом спереди, со сходящимися полами. В традиционном эвенкийском костюме не используются пуговицы, только ременные завязки. Под кафтан обязательно надевают специальный нагрудник - хэлли (мужской) и нэлли (женский). Он защищает горло, грудь и живот от холода. Зимняя обувь эвенков - унты. Летом эвенки носят олочи, локоми - сапоги из кожи или ровдуги на кожаной подошве. Унты украшают бисером. Женщины и дети носят капоры - головные уборы с лентами, завязывающимися под подбородком. Мужчины зимой носят меховую шапку авун, осенью - суконную шапку торгами.

БОНУС. У эвенков много народных сказок, загадок, примет. Мы составили кроссворд из эвенкийских загадок "Старые эвенки говорят".

Примерные ответы на проблемные вопросы:

• Как сотворить чудо из упаковочного картона?

Для начала нужно найти картонные коробки. Рассмотреть структуру картона. Подумать над проектом изделия из данного вида картона. Сделать эскиз изделия. Начертить детали изделия. Раскроить картон. Скрепить детали. И чудо готово!

• Как сберечь легкие нашей планеты?

Легкие нашей планеты - это леса. Нужно бережно относиться к главному нашему богатству - деревьям. Для производства бумаги находить альтернативное деревьям сырье, которое быстро растет. Это могут быть травянистые растения, яблоки. Беречь лес от огня! Собирать макулатуру!

• Как сотворить чудо из старых газет?

Газета свежей бывает только до того момента, как мы ее прочитали. А старую газету легко скрутить в трубочки и добавив немного фантазии сплести корзинку или другой интересный сувенир. Можно складывать бумажных журавликов и другие игрушки в технике "оригами" и у каждого в руках родится маленькое "газетное" чудо.

• Как научиться экономить бумагу?

Экономия-удел богатых. Давайте станем богаче. Для черновиков используем черновики (старые документы с одной чистой стороной). Делая что-то из бумаги, будем выкройки размещать на листе бумаги рационально. Обрезки бумаги будем складывать в отдельную папку, чтобы делать из нее мелкие детали. Даже кружочки из дырокола можно использовать для конфети. Если заводим новую тетрадь, чистые листы из старой тетради вырываем и используем для записей. Информацию храним в электронном виде.

• Как сотворить чудо из макулатуры?

Нас окружает множество бумаги: фантики, коробки, газеты и журналы. Этой бумаге можно дать вторую жизнь. Из коробочек можно сделать красивые шкатулки, из глянцевых журналов можно сделать шторки на дачу, из газет можно слепить игрушки в технике папье-маше, из картонных трубок можно соорудить органайзер. Нужно только включить фантазию, можно воспользоваться идеями из сети Интернет или из множества книг из серии "Сделай сам". И вот ты уже настоящий волшебник!